Положение о школьном конкурсе "Ученик года-2018"

Положение о школьном конкурсе "Ученик года-2018"

Published: Thursday, 05 February 2015 Written by Администратор

Положение о смотре – конкурсе «Ученик года»

Общие положения

1.1  Конкурс “Ученик года” проводится в целях активизации познавательной деятельности учащихся, выявления талантливых, разносторонне одарённых ребят, повышения престижа знаний, творческих возможностей школьников, их самоутверждения и самореализации, укрепления союза школы и родителей.

1.2   Учредители и организаторы конкурса: администрация школы, управляющий совет школы, школьный парламент.

1.3  Время проведения конкурса: с ноября  по  май учебного года.

2. Цели и задачи смотра-конкурса:

2.1 Цель конкурса:

воспитание личности, ценностно ориентированной на знание, культуру, творчество, постоянно стремящейся к самосовершенствованию и самообразованию.

2.2 Задачи конкурса:

• наиболее полно использовать возможности школы для раскрытия способностей  учащихся и реализации творческого потенциала педагогического коллектива;

• пропагандировать  образование как один из главных способов саморазвития и самовыражения личности, ее самоутверждения;

• стимулировать познавательную активность и творческую деятельность учащихся в урочное и внеурочное время.

3. Участники смотра-конкурса

Участниками конкурса могут быть учащиеся 2 -11 классов, желающие принять участие в конкурсе, представители ученических коллективов, выдвинутые от классов (победитель прошлого года к участию конкурса не допускается).

4. Кандидатом на звание “Ученик года” по номинациям «Спортсмен года»,  «Эрудит года», « Восходящее солнце» может стать ученик, имеющий: рейтинг успеваемости по  предметам 5- 4 баллов и являющийся  участником творческих конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований.

Рейтинг по предметам определяется единым баллом среднеарифметическим  способом.

5. Организация и проведение смотра-конкурса:

5.1. Смотр-конкурс проводится в трех возрастных группах: 2 – 4 классы; 5 - 8 классы;  9-11  классы.

5.2. Смотр-конкурс проходит в 3 этапа:

1-й этап – организационный (ноябрь)

На 1-м этапе идет утверждение плана мероприятий в рамках конкурса, выбирается оргкомитет конкурса, проводятся организационные линейки по параллелям, на которых дается старт смотра-конкурса.

2 этап –   предварительный (декабрь)  - выдвижение кандидатур /по итогам успеваемости  первого полугодия, по номинациям «Спортсмен года»,  «Эрудит года», «Восходящее солнце» с представлением портфолио

План оформления  портфолио:

• Я и моя семья

• Мои увлечения

• Мои достижения

• Участие в жизни класса

• Участие в жизни школы.

3-й этап – оценочный (февраль  - апрель)  Участие кандидатов в  конкурсах, олимпиадах и соревнованиях. Создание рейтинга по результатам оценки портфолио.

4-й этап – заключительный (апрель-май) -Девять учащихся, вышедших в финал, готовят “ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ”. Жюри конкурса формируется из педагогов, родителей и учащихся от классов, не принявших участие в конкурсе, педагогов не являющихся классными руководителями (из незаинтересованных лиц).

Критерии оценки визитной карточки

(5-7 минут):

1.Раскрытие личностных качеств, широты интересов.

2. Общая культура конкурсанта: культура речи и поведения, внешний вид, самобытность и оригинальность выступления.

3. Образность, артистичность.

5.4 Порядок принятия решения и награждения победителей конкурса:

а) подведение итогов конкурса и принятие решения о его победителях проводится на заключительном итоговом этапе, где учащиеся представляют “свои визитные карточки.

б) лауреаты конкурса награждаются дипломами  и памятными призами.

в) награждение проходит в торжественной обстановке.

Приложение №1 к ПОЛОЖЕНИю О ШКОЛЬНОМ КОНКУРСЕ «УЧЕНИК ГОДА-2017»

Организационный комитет конкурса «УЧЕНИК ГОДА-2017»

1. Анисимова С.В. – педагог-организатор

2. Литасова М.А. – руководитель методического объединения учителей начальной школы