Опубликовано: 10.11.2013 Автор: АдминистраторСайта

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса МАОУ СОШ № 5 города Тюмени

Информация о местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности:

- 625026, Российская Федерация, Тюменская область, город Тюмень, ул. Холодильная, дом 73 а;

- 625026, Российская Федерация, Тюменская область, город Тюмень, ул. Холодильная, дом 73 а, корпус 1;

- 625048, Российская Федерация, Тюменская область, город Тюмень, ул. Мурманская, 31.

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

1

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, в том числе наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеются оборудованные учебные кабинеты. В учебных кабинетах имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустический усилитель и колонки), видеотехника (мультимедийный проектор), мультимедийные доски.

Имеются 2 библиотеки, объекты спорта, спортивный зал, хоккейный корт/футбольное поле, площадка для занятий спортом. Все объекты приспособлены для использования инвалидами.

В составе используемых помещений 62 учебных кабинета и 2 мастерские.

Из числа учебных кабинетов специализированных кабинетов и лабораторий - 8 (2 кабинета химии, 2 физики, 2 биологии, 2 технологии (дев.)), 3 компьютерных класса, административно-служебные помещения.

Имеющееся оборудование специализированных кабинетов (аппаратура, наглядные пособия, реактивы, лабораторная посуда и т.д.) отвечает предъявляемым требованиям.

Для занятий физической культурой и спортом, а также для физкультурно-оздоровительной работы используются 2 больших и малый спортивные залы,  современные спортивные площадки на территории школы (стадион с футбольным полем/кортом, беговая дорожка, площадка для прыжков в длину, баскетбольная/волейбольная площадка, гимнастическая площадка).

В школе имеются две библиотеки  с читальными залами  на 10 и 21 рабочих места, раздел периодической литературы, книжный фонд, мультимедийный фонд, компьютеризированные средства выхода в Интернет.

Общий фонд библиотеки составляет 46604 экземпляров,  в том числе  учебной – 21883 экземпляров.

Библиотека располагает учебниками и учебными пособиями в достаточном количестве.

Имеется 491 наименование цифровых образовательных ресурсов, 35 наименований региональных и центральных изданий (газет и журналов).

2

Выделено место для парковки автотранспортных средств инвалидов. Возле входной двери установлена кнопка для вызова персонала.  Имеются пандусы для лиц с ограниченными возможностями. Доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен.

Охрана зданий осуществляется ЧОП ООО "Центурион" согласно договора.

3

Создание условий питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Имеются 2 столовые, расположенные на 1 этаже. Созданы условия в рамках программы «Доступная среда», имеется необходимое технологическое оборудование. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья условия для питания созданы.

4

Создание условий и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В школе реализована программа «Доступная среда». На первом этаже без перепада высот от уровня входа находятся учебные кабинеты. Учебные кабинеты 1 этажа оборудованы с учетом подъезда и разворота кресла-коляски, увеличена ширина прохода между рядами столов. Обеспечена доступность путей движения с наличием средств информационно- навигационной поддержки, контрастная окраска дверей. Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, имеются санитарные комнаты для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинское обслуживание осуществляется через ГБУЗ ТО «ОКБ №2» на условиях договора о предоставлении медицинских услуг.

Имеются два медицинских кабинета.

5

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В учебных кабинетах имеются компьютеры с выходом в интернет, в том числе и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

6

Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Имеются электронные УМК, видеоматериалы, учебники на электронных носителях, а так же технические средства приема-передачи учебной информации в доступных формах, в том числе и для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

7

В школе имеются технические средства обучения, предусмотренные программой «Доступная среда» для коллективного и индивидуального использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,

В организации образовательного процесса используются новые информационные технологии. Во всех кабинетах обеспечен доступ к сети Интернет,  используются цифровые образовательные ресурсы.В каждом кабинете рабочее место учителя компьютеризировано.

Технические средства обеспечения образовательного процесса

Количество компьютеров, применяемых в учебном процессе

75

Количество ноутбуков