Положение о школьном конкурсе "Ученик года-2020"
  • DSC_0287.JPG
  • DSC_0534.JPG
  • DSC_0470.JPG
  • e26bc7721240ecba3717c0e83bb479.jpg
  • _DSC4664.JPG
  • DSC_0767.JPG
  • DSC_0532.JPG
  • _ulAjoFMC4g.jpg
  • DSC_0036.JPG
  • DSC_0962.JPG
  • DSC_0380.JPG
  • iKI39fKsDGs.jpg
  • DSC_1018.JPG

Положение о школьном конкурсе "Ученик года-2020"

Опубликовано: 05.02.2015 Автор: АдминистраторСайта

«Утверждаю»

Директор МАОУ СОШ №5

___________Шевалье Г.В.

7 декабря 2018 года

Положение о смотре – конкурсе «Ученик года»

Общие положения

1.1  Конкурс “Ученик года” проводится в целях активизации познавательной деятельности учащихся, выявления талантливых, разносторонне одарённых ребят, повышения престижа знаний, творческих возможностей школьников, их самоутверждения и самореализации, укрепления союза школы и родителей.

1.2   Учредители и организаторы конкурса: администрация школы, управляющий совет школы, школьный парламент.

1.3  Время проведения конкурса: с ноября  по  май учебного года.

2. Цели и задачи смотра-конкурса:

2.1 Цель конкурса:

воспитание личности, ценностно ориентированной на знание, культуру, творчество, постоянно стремящейся к самосовершенствованию и самообразованию.

2.2 Задачи конкурса:

• наиболее полно использовать возможности школы для раскрытия способностей  учащихся и реализации творческого потенциала педагогического коллектива;
  • пропагандировать  образование как один из главных способов саморазвития и самовыражения личности, ее самоутверждения;
  • стимулировать познавательную активность и творческую деятельность учащихся в урочное и внеурочное время.

3. Участники смотра-конкурса

Участниками конкурса могут быть учащиеся 2 -11 классов, желающие принять участие в конкурсе, представители ученических коллективов, выдвинутые от классов (победитель прошлого года к участию конкурса не допускается).

4. Кандидатом на звание “Ученик года” по номинациям «Спортсмен года»,  «Эрудит года», « Восходящее солнце» может стать ученик, имеющий: рейтинг успеваемости по  предметам 5- 4 баллов и являющийся  участником творческих конкурсов, предметных олимпиад, спортивных соревнований.

Рейтинг по предметам определяется единым баллом среднеарифметическим  способом.

5. Организация и проведение смотра-конкурса:

5.1. Смотр-конкурс проводится в трех возрастных группах: 2 – 4 классы; 5 - 8 классы;  9-11  классы.

5.2. Смотр-конкурс проходит в 3 этапа:

1-й этап – организационный (ноябрь)

На 1-м этапе идет утверждение плана мероприятий в рамках конкурса, выбирается оргкомитет конкурса, проводятся организационные линейки по параллелям, на которых дается старт смотра-конкурса.

2 этап –   предварительный (декабрь)  - выдвижение кандидатур /по итогам успеваемости  первого полугодия, по номинациям «Спортсмен года»,  «Эрудит года», «Восходящее солнце» с представлением портфолио

План оформления  портфолио:

• Я и моя семья
  • Мои увлечения
  • Мои достижения
  • Участие в жизни класса
  • Участие в жизни школы.

3-й этап – оценочный (февраль  - апрель)  Участие кандидатов в  конкурсах, олимпиадах и соревнованиях. Создание рейтинга по результатам оценки портфолио. Ученики, принимающие участие в общешкольных мероприятиях, мероприятиях, проводимых на группе параллелей, классов, получают дополнительно 1 балл за каждое мероприятие.

4-й этап – заключительный (апрель-май)Учащиеся, вышедшие в финал, готовят “ВИЗИТНУЮ КАРТОЧКУ”. Жюри конкурса формируется из педагогов, родителей и учащихся от классов, не принявших участие в конкурсе, педагогов не являющихся классными руководителями (из незаинтересованных лиц).

Критерии оценки визитной карточки

(5-7 минут):

1.Раскрытие личностных качеств, широты интересов.

2. Общая культура конкурсанта: культура речи и поведения, внешний вид, самобытность и оригинальность выступления.                                                                                                                                   3. Образность, артистичность.

5.4 Порядок принятия решения и награждения победителей конкурса:

а) подведение итогов конкурса и принятие решения о его победителях проводится на заключительном итоговом этапе, где учащиеся представляют “свои визитные карточки.

б) лауреаты конкурса награждаются дипломами  и памятными призами.

в) награждение проходит в торжественной обстановке.

Организационный комитет конкурса «УЧЕНИК ГОДА»

1. Педагог-организатор
  2. Руководитель методического объединения учителей начальной школы
  3. Руководитель методического объединения классных руководителей
  4. Председатель управляющего совета школы
  5. Учащиеся 10-11 классов.