Будьте осторожны в зимний период!

Будьте осторожны в зимний период!

Опубликовано: 29.11.2021 Автор: АдминистраторСайта

Зимнее время года – период повышенного травматизма. Низкие температуры, ветер, гололед и слишком активные игры часто влекут за собой негативные последствия.

Основной способ профилактики травм зимой – это осмотрительность и осторожность при передвижении по тротуарам и дорожкам, пешеходным переходам, особенно при наличии снежных заносов и гололеда. Важно правильно, соответственно погодным условиям, подобрать одежду и обувь. Соблюдать правила безопасного поведения при занятии зимними видами спорта и играми, не оставлять детей без присмотра. Водители транспортных средств должны строго соблюдать правила дорожного движения и проявлять повышенное внимание, соблюдать скоростной режим и максимально внимательно относиться ко всем участникам дорожного движения.

В осенне-зимний период угроза возникновения техногенных пожаров связана с активным использованием бытовых электронагревательных приборов и отопительных печей. Внимание детей и родителей должно быть направлено на вопросы предупреждения возможных пожаров с учётом сезонных рисков.

В целях обеспечения пожарной безопасности деревянного жилого дома  или квартиры необходимо соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

• Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.

• Не загромождать мебелью и другими предметами двери, места общего пользования в многоквартирных жилых домах.

• Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях, свайных пространствах.

• В жилых помещения, местах общего пользования, чердачных и свайных пространствах, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.

• Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии, вовремя производить её замену. Электропроводка должна иметь устройства защитного отключения, предотвращающие возникновение пожара.

• Не включать одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

• Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивать ее обоями.

• Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.

• Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

• Не отогревать открытым огнем замерзшие в зимний период трубы водопровода, канализации и отопительных систем (отогревать следует горячей водой или песком).

• Убирать от мусора, тары и других горючих материалов территорию, прилегающую к жилым домам, дачам, постройкам. Это исключает возможность возникновения пожара и быстрое его рас­пространение на соседние жилые дома или другие строения.

• Запрещается разводить костры вблизи жилых домов (на расстоянии не более 50 м).

• Не допускать хранения запасных (неэксплуатируемых) баллонов с горючими газами в квартирах, жилых комнатах, а в местах общего пользования, на путях эвакуации, лестничных клетках, в свайных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

• Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

ПОМНИТЕ!

Ваша безопасность в ваших руках!