Всероссийская акция "Цифровой ликбез"

Всероссийская акция "Цифровой ликбез"

Опубликовано: 11.02.2023 Автор: АдминистраторСайта

Всероссийская акция «Цифровой ликбез» — это просветительский образовательный проект, цель которого — рассказать школьникам про кибербезопасность и повысить их уровень цифровой грамотности. Организатором урока выступают Минцифры России, АНО «Цифровая экономика», Министерство просвещения Российской федерации. В Тюменской области инициатором проведения открытых уроков стал департамент информатизации Тюменской области.

10 февраля ученики 8 классов стали участниками урока, посвящённого социальной инженерии.

Приветствовал ребят С.Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области. Вместе с ним на уроке в онлайн-формате присутствовал О.Седов, директор по развитию «Ростелеком-Солар» направления «Кибербезопасность для населения».

Федеральный эксперт рассказал о тенденциях современного цифрового мира, о том, как правильно вести себя в интернет-пространстве. Ученики узнали, как создать надежный пароль, как отличить фишинговый сайт от настоящего, а также о важности двухфакторной аутентификации, которая может надежно защитить аккаунт от взлома.

Школьники проверили свои знания о безопасном интернете, участвуя в викторине. По итогам мероприятия самый активный участник «Цифрового ликбеза»  Ляш А. получил специальное издание «Ростелекома», посвящённое правилам поведения в глобальной Сети. Школьная библиотека также пополнилась несколькими экземплярами этой книги. Учебник доступен и в электронном виде.

Для всех желающих на сайте акции доступны обучающие материалы для самостоятельного изучения вопросов безопасности в сети Интернет.