В память о трудовом подвиге тюменцев

В память о трудовом подвиге тюменцев

Опубликовано: 28.07.2023 Автор: АдминистраторСайта

25 июля состоялась торжественная церемония возложения цветов к стеле «Город трудовой доблести», посвящённая 437-летию со дня основания города Тюмень.

В церемонии приняли участие представители администрации города Тюмени под руководством главы города Руслана Николаевича Кухарука, депутаты тюменской городской Думы во главе с ее председателем Евгением Борисовичем Заболотным, почетные граждане города Тюмени, ветераны тюменских предприятий, а также учащиеся нашей школы.

По завершении официальной части мероприятия была проведена экскурсия по мемориальному комплексу «Город трудовой доблести» – стеле и дополняющим композицию пилонам с наглядным изображением трудового подвига тюменцев. Экскурсию провел сотрудник Библиотеки истории города имени А. И. Текутьева, краевед, куратор проекта «Труженики тыла» Д. Падерин. Зрители услышали рассказ о непростых условиях работы эвакуированных в Тюмень предприятий, о выпускаемой ими продукции, о работе многочисленных эвакуированных в Тюмень госпиталей для раненных бойцов РККА, о вкладе детей, женщин и пожилых людей в достижение единой цели. Их труд и стал основой подвига наших земляков.

Самыми активными слушателями экскурсии стали школьники. Ребята дополняли рассказ собственными знаниями, интересовались подробностями и особенностями тылового подвига. Кураторы и преподаватели поблагодарили своих подопечных за активно проявленную гражданскую позицию.