Знаем! Помним! Гордимся!

Знаем! Помним! Гордимся!

Опубликовано: 18.05.2015 Автор: АдминистраторСайта

«Очень давно закончилась Великая Отечественная война.70 лет! А нам, ученикам 2 а класса-всего 8 лет. О наших родственниках, переживших эти героические времена, мы можем узнать только от наших родителей. Мы постарались узнать как можно больше!» Такими словами начинается презентация, созданная

учениками 2 «а» класса, посвященная героическим событиям в истории нашей страны.

Ребята узнавали у своих родителях о родственниках, воевавших на фронте, трудившихся в тылу. Перебирая пожелтевшие фотографии, Фёдорова Люба узнала от своей мамы, что её прапрадедушка Николай Васильевич Крылович воевал в партизанском отряде, в его доме останавливался маршал Рокоссовский. В семье Маши Дуркиной на фронте были три прапрадедушки, они все живыми вернулись фронта.

В семье Даши Морковской помнят и хранят память о Василии Яковлеве. «В 1924 году в городе Туринск Свердловской области родился и вырос мальчик Вася по фамилии Яковлев. Как все его ровесники, он закончил школу и хотел дальше учиться, но в 1941 году 22 июня началась Великая отечественная война: фашисты вероломно нарушили границы наши границы и быстро продвигались вглубь страны. Советской армии нужны были дополнительно войны, солдаты. Василия призвали в армию и отправили в военное училище в город Свердловск на ускоренное обучение.

После окончания курсов его направили на фронт в саперные войска. По всему фронту нашей страны шли тяжелые кровопролитные бои, и в одном из них Василия Яковлева ранило в левую руку, отправили его в госпиталь на санитарном поезде на лечение в город Свердловск. Но....врачам пришлось ампутировать руку, т.к. ранение было очень тяжелым. Спустя полгода Василия снова был отправлен на войну уже с одной правой рукой, но он отлично справлялся с оружием и бил немцев.

В 1944 году наши войска прогнали врага обратно до границ Советского Союза и освобождали Белоруссию. Вот там, в бою ,возле деревни Холодники наш герой получил очередное ранение и умер от ран в госпиталях и 9 января 1944 года был похоронен в братской могиле деревни Мироненки в звании гвардии лейтенанта.

В большой семье моей бабушки Василий был самым старшим ребенком. А бабушка - самая младшая, и хотя она не видела своего брата в живых, она помнит о нем всегда, разыскала место его гибели и захоронения».

В семье Саши Полушиной в войне участвовал дядя бабушки Андриянов Тихон Иванович. Военная биография дедушки началась ещё в сентябре 1939 года. Он участвовал в войне с Финляндией. С 13.09.1941 года воевал сержантом в 699 отделении зенитно-пулемётного батальона. Прошёл Украину, Польшу, дошёл до Берлина.

Результатом совместной работы класса стал проект «Знаем! Помним! Гордимся!». Презентацию можно увидеть на первом этаже школы.